Вернуться на сайт SurfRider.ru

Шортборд/Shortboard

Доска для серфинга прошла насыщенный и яркий путь эволюционного путь развития. Всего лишь за сто лет она превратилась из непритязательной деревянной конструкции в филигранное произведение искусства, создаваемое с использованием компьютерных технологий и полимерных материалов. И если сейчас вам кажется трудным стать на серфборд и воспарить по волнам, то только представьте, как невероятно сложно было оседлать 150-килограммовую доску, а потом управлять ею на воде! Впрочем, если вы только начинаете знакомство с миром серфинга, общение с шортбордом лучше пока отложить.

Шортборд (от английского short – короткий, board - доска) – это классическая трюковая доска, вершина эволюции серфбордов и мечта любого заядлого спортсмена. Отличительные черты шортбордов: минимальная длина, нос заостренной формы и максимальная «воздушность» конструкции. Девиз универсального шортборда можно сформулировать так: дешевле, легче, компактнее!

История шортбордов начинается с конца 1960-ых годов, когда катание на доске превращается из водной забавы для небедных людей в зрелищный и даже агрессивный вид спорта. Шортборд приходит на смену старшему брату лонгборду и призван наполнить катание максимальной динамикой и эпатажем. В серферской среде за шортбордом даже закрепляется название «доски для выпендрежников» (show-off board). Собственно, именно тогда, полвека назад, в мире начинают активно проводиться surf-cups, т.е. регулярные состязания, а самых «выпендрежистых» серферов мира отныне показывают по телевидению да штампуют на глянцевых обложках. И в XXI веке все именитые серферы обязаны своей славе умением общаться с трюковыми шортбордами на «ты»!

Фундаментальное отличие шортборда от всех прочих досок – это его длина. Она стартует с 5-футовой отметки и не должна превышать 7 футов. Ширина не имеет принципиального значения и составляет стандартные 15 – 25 дюймов. Обычно борд достигает максимальной ширины в своей центральной части. К хвосту он плавно закругляется, а к носу, наоборот, сходится под острым углом. Нередко у такого борда может быть хвост ласточка. Толщина шортбордов самая маленькая среди всех прочих досок. Рокер характеризуется особой плавностью. Хвостовая часть шортборда почти всегда дополняется плавниками (финами) в количестве 1 или 3, а иногда даже 7.

Главный плюс шортборда заключается в его фантастических маневренных качествах. Именно на нем чаще всего заезжают в трубы, отгораживаясь от остального мира завесой воды, создают эффектные брызги или выписывают на волнах геометрические фигуры, проныривают через волну (это называется «дакдайв») и творят прочие чудеса. Маневренность и быстрота шортборда позволяют кататься на плече волны, внутри пайпа, в хвосте – где угодно. В это самое время медленные лонгборды или экзотичные фанборды вынуждают серфера занять одну характерную секцию волны и удерживать ее на протяжении всего катания.

Главный минус шортборда в том, что на короткой доске с плоским рокером чрезвычайно сложно разгребать волну. И если на лонгборде выйти на лайн-ап не составляет особого труда (если только волна не пенится), то за вашим барахтаньем на шортборде зеваки смогут наблюдать часами. Придется пропустить сотни и тысячи волн, прежде чем придет соответствующий опыт, а с ним и уверенность.

То же самое касается всех маленьких волн – разгребать их шортбордом стоит немалых физических усилий, а вот удовольствие при этом сомнительное. Да и сессия при катании на шортборде самая непродолжительная по времени.

Раз шортборд легче и тоньше своих собратьев, это должно отражаться на его прочности. Вернее, хрупкости. Одно неверное движение, и от вашего любимца остается груда бесформенных обломков. Это не обязательно случится во время покорения волны. При той же транспортировке хрупкий шортборд куда более уязвим, чем массивный лонгборд, зато выгодно отличается от него меньшими размерами. К слову, именитые серферы ломают добрых два - три десятка досок в год. При средней цене от $500 за доску катание на шортборде превращается в дорогое удовольствие.

Если лонгборды или фанборды бывают нескольких разновидностей (для новичков, для уверенных в себе и для профи), то с шортбордами все проще – они все изначально проектируются с прицелом на профессионалов. Как результат, ставать на такой борд нужно через год интенсивного катания, не раньше.

Интересной разновидностью шортбордов являются доски tow-in boards (дословно «доски-прицепы»). Их размер невероятно мал (4 – 5 футов), а в качестве инновации имеются два петельных крепления для ног. Разгребать такой доской волну невозможно, поэтому для выхода на лайн-ап в качестве буксира используется катер или скутер. А дальше как на стандартном шортборде, только еще больше возможностей для трюков.

Как резюме всему выше сказанному: шортборд – это доска для выброса адреналина, для головокружительных трюков и самых фантастических волн. Это лучший способ доказать себе и окружающим, что ты лучший сегодня на этом споте! Оттого и неудивительно, что именно шортборд самый продаваемый тип досок для серфинга. Как и самый недолговечный.