Вернуться на сайт SurfRider.ru

Лонгборд/Longboard

Доска для серфинга – это всего лишь доска (или борд, от англ. board). Так думают лишь те наши соотечественники, кто на эту самую доску никогда не ставал. Но стоит один единственный раз выйти на борде навстречу океану, как становятся очевидными несколько простых истин. Сперва понимаешь, что двух одинаковых волн не бывает. А потом становится ясным, что каждой волне, каждому стилю катания соответствует доска особой конструкции.

В настоящее время выделяют 5-7 основных модификаций серфбордов. Их ключевыми параметрами различия являются три измерения (длина, ширина и толщина), линия рокера (т.н. профиль доски), а также формы носа и хвоста борда. Начнем мы с обзора классики серфинга – легендарного лонгборда.

Лонгборд (от английского long – длинный, board - доска) характеризуется увеличенной длиной, массивной толщиной, сглаженными очертаниями носа и хвоста. Доски такого типа можно смело считать «прадедушками» современного спортивного серфинга, хотя и они прошли долгий эволюционный путь развития в ХХ столетии.

Так, лонгборды легендарного Тома Блейка в начале прошлого века весили почти 70 кг при длине в 4,9 метров (16 футов) и толщине почти 10 см. К середине 1930-ых годов средняя масса доски сократилась до 25-30 кг, а длина уменьшилась на 1 фут. Кстати, тот же самый Блейк первым в мире снабдил доску финами (от англ. fin - плавник), особыми выступами в нижней части хвоста. То, что сейчас кажется банальным и очевидным, 80 лет назад вызвало настоящий переворот в мире серфинга. И если прежде для поворота доски приходилось опускать ступню в воду в сторону требуемого маневра, то отныне всю эту работу стали проделывать плавники. На новых модификациях лонгбордов их количество возросло до пяти.

Лонгборды современного типа появились позднее, к началу 1970-ых гг. Принципиальное отличие лонгбордов от всех прочих досок – это длина. Она стартует с 8-футовой отметки и может доходить до умопомрачительных 12 футов и выше, но в среднем колеблется в пределах 8,5 – 9,5 футов. Как результат, лонгборды всегда массивнее своих коротких собратьев и не бывают тоньше 2 дюймов (в среднем их толщина 2,5 – 3 дюйма).

Ширина не имеет принципиального значения и составляет 20 – 25 дюймов. Если максимальная ширина равномерно распределяется на всем протяжении борда, он приобретает характерную сигароподобную форму. Но чаще современные лонгборды плавно наращивают ширину при движении от хвоста к носу и достигают максимальной ширины не в центральной части доски, а несколько ближе к носу.

Рокер лонгбордов характеризуется плавным профилем. Очертания носовой и хвостовой частей максимально сглажены и по форме напоминают овалы.

Борды часто оснащаются плавниками в разных конфигурациях: 3 фина в ряд, 2 + 1 или же 1 большой фин. Однако принципиальные различия в расположении плавников ощутимы лишь для профессиональных серферов.

Форма лонгборда напрямую отражается на его ходовых характеристиках. Большая площадь соприкосновения с водной поверхностью делает лонгборд идеальной доской для начинающих серферов. На нем легко грести, оттачивать маневры, выходить на лайн-ап. Лонгборд всегда остается крайне стабильным при движении по воде, перевернуть его практически невозможно. Плавный рокер доски позволяет непринужденно покорять маленькие пологие волны, хотя это отнюдь не значит, что для других типов волн лонгборд не приспособлен.

К минусам использования лонгборда следует отнести невысокую маневренность (это точно не доска для трюков) и трудности с выходов на лайн-ап на крутых волнах, образующих много пены.

Лонгборды для новичков и для профессионалов имеют свои конструкционные различия. Во-первых, это материал изготовления. Профессиональные лонгборды всегда фиберглассовые, т.е. выполнены из стекловолокна. Они легкие, мягко идут по волнам, но из-за своей хрупкости совершенно не подходят для обучения.

Для начинающих серферов предназначены т.н. доски эпокси: ударопрочные и скоростные, но отличающиеся дороговизной. На первых порах обучения могут использоваться особые пластиковые лонгборды, выполняющие роль дешевых тренажеров. Их основная цель – это выработать у молодых спортсменов базовые навыки катания. Т.е. для персонального использования такие борды не годятся. Новички также могут использовать особые лонгборды с мягким покрытием и гнущимися финами – т.н. софттопы (от англ. soft top – мягкий верх), что делает такие путешествия безопасными для других участников на лайн-апе.

Катание на лонгборде – это изрядная доля ностальгии, ведь на подобных досках покоряли волны и наши прадеды, и полинезийцы – основатели серфинга тысячи лет назад. Именно лонгборд позволяет во время плавного катания переходить от хвоста к носу и обратно, делать стойку на одной или двух ногах, проще говоря, чувствовать себя на доске, словно в любимом кресле.

Как резюме всему выше сказанному: лонгборд – это верный помощник для новичков в мире серфинга, а также для тех, кому размеренное комфортное скольжение по волнам куда приятнее, чем выполнение акробатических трюков и головокружительных пируэтов.